過 去 の 成 績

全日本女子軟式野球選手権大会

春季・秋季北海道女子軟式野球大会はこちらから

回(年度) 本道代表チーム  戦績 回戦 スコア 対戦チーム
第28回(2017年)  <一般の部>         
  ☆札幌シェールズ  2回戦敗退  1回戦 ○7−6 町田スパークラーズ(東京都) 
      2回戦 ×3−6 愛知アドバンス(愛知県) 
  ☆札幌ブレイク 2回戦敗退 1回戦 ○5−4 クラッシャーズ 
      2回戦 ×1−11 オール兵庫(兵庫県) 
   ☆苫小牧ガイラルディア 2回戦敗退 1回戦 ○7−3 モンスターズ(兵庫県) 
      2回戦 ×1−8 神龍 
   <中高生の部>        
   シェールズジュニア 2回戦敗退 1回戦 ○8−4 福島ピーチガールズ 
      2回戦 ×3−4 城南鵬翔クラブ 
第27回(2016年)        ☆札幌プログレス 1回戦敗退 1回戦 ×0-10  千葉マリンスターズ(千葉県) 
☆函館ドルフィンズ 1回戦敗退 1回戦 ×1−11 オールフラワーズ(埼玉県) 
☆苫小牧ガイラルディア  2回戦敗退  1回戦 ○14−5  東京アンビシャス(東京都)  
2回戦 ×0−4 ダラーズ(石川県) 
☆札幌シェールズ  ベスト8   1回戦 ○9−2 町田スパークラーズ(東京都) 
2回戦 ○18−2 スピリッツ(千葉県) 
準々決 ×1−3 愛知アドバンス(愛知県) 
第26回(2015年) ☆札幌Break    1回戦敗退 1回戦 ×0−10 ダラーズ(石川県)
☆函館ドルフィンズ  2回戦敗退  1回戦 ○2−1 プレジャーズ(神奈川県) 
2回戦 ×2−6 大阪ワイルドキャッツ(大阪府) 
☆札幌シェールズ   ベスト8 1回戦 ○7−0  甲斐桃姫(山梨県) 
2回戦 ○7−0 ヴィッキーズ(兵庫県)
準々決 ×3−5  千葉マリンスターズ(千葉県)
☆苫小牧ガイラルディア    第3位    1回戦 ○3−1 東京ゼロ(東京都) 
2回戦 ○8−1 赤獅子野球軍団(東京都)
準々決 ○6−3 神龍(東京都) 
準決勝 ×3−7 千葉マリンスターズ(千葉県) 
 第25回(2014年) ☆札幌Break   2回戦敗退  1回戦 ○4−1 ドリームウィングス(東京都) 
 2回戦 ×0−2 千葉マリンスターズ(千葉県) 
☆札幌ブログレス 1回戦敗退 1回戦 ×2−5 ダラーズ(石川県) 
☆札幌シェールズ  2回戦敗退 1回戦 ○7−1 グランツ(愛知県) 
2回戦 ×5−6 赤獅子野球軍団(東京都)
☆苫小牧ガイラルディア   ベスト8 1回戦 ○4−7 神龍(東京都) 
2回戦 ○3−2 愛知アドバンス(愛知県) 
準々決 ×0−2 大阪ワイルドキャッツ(大阪府) 
第24回(2013年) ☆札幌シェールズ    ベスト8 1回戦 ○7−0 大阪アッフェ(大阪府)
2回戦 ○4−2 オールフラワーズ(埼玉県) 
準々決 ×1−4 大阪ワイルドキャッツ(大阪府)
☆苫小牧ガイラルディア    ベスト8 1回戦 ○5−4 紫しきぶぅ(東京都)
2回戦 ○8−6 ヴィッキーズ(兵庫県)
準々決 ×1−6 千葉マリンスターズ(千葉県) 
第23回(2012年)  <一般の部>       
☆札幌プログレス 1回戦敗退 1回戦 ×2−4 オールフワラーズ(埼玉県)
☆苫小牧ガイラルディア   2回戦敗退 1回戦 ○12−0 ドジャーズ(神奈川県)
2回戦 ×1−5 東京ゼロ(東京都)
☆札幌シェールズ       第3位 1回戦 ○13−3 クラッシャーズ(東京都)
2回戦 ○9−0 浦和デンジャラス(埼玉県) 
準々決  ○10−2 神龍(東京都)
準決勝  ×2−3 大阪ワイルドキャッツ(大阪府) 
 <中高生の部>   
 ☆札幌ブレイクジュニア     第3位 1回戦  ○3−1  広島レディース(広島県)
2回戦  ○2−1  村田女子高等学校(東京都) 
 準々決  ×2−3  オール京急(神奈川県) 
3位決定戦  ○6−4  三鷹倶楽部ダブリュー(東京都) 
第22回(2011年)  ☆札幌シェールズ 1回戦敗退 1回戦 ×6−15 オールフラワーズ(埼玉県)
 ☆札幌ブレイク    ベスト8 1回戦 ○9−7 スピリツツ(千葉県)
2回戦 ○16−7 東京ウィングス(東京都)
準々決 ×2−7 ヴィッキーズ(兵庫県)
 ☆苫小牧ガイラルディア     ベスト8 1回戦 ○10−3 コンプレックス(東京都)
2回戦 ○10−3 大阪アッフェ(大阪府)
準々決 ×2−8 千葉マリンスターズ(千葉県)
第21回(2010年)          ☆札幌シェールズ    ベスト8 1回戦 ○9−0 パラドックス(東京都)
2回戦 ○7−6 大阪ワイルドキャッツ(大阪府)
準々決 ×2−3 オール兵庫(兵庫県)
 ☆札幌ブレイク    ベスト8 1回戦 ○6−3 オールフラワーズ(埼玉県)
2回戦 ○13−3 エヌ・エス・フェローズ(東京都)
準々決 ×9−0 千葉マリンスターズ(千葉県)
 ☆苫小牧ガイラルディア   ベスト8 1回戦 ○16−8 セカンドラスター(愛知県)
2回戦 ○4−3 コンプレックス(東京都)
準々決 ×2−3 ドリームウィングス(東京都)
第20回(2009年)  ☆札幌シェールズ  1回戦敗退 1回戦 ×2−3  ヴィッキーズ(兵庫:県) 
 ☆札幌ブレイク   2回戦敗退 1回戦 ○8−0  コンプレックス(東京都) 
2回戦 ×3−4 町田スパークラーズ(東京都) 
 ☆苫小牧ガイラルディア     準優勝 1回戦 ○5−1  大阪アッフェ(大阪府) 
2回戦 ○8−0  球人倶楽部(神奈川県) 
 準々決 ○7−0  オールフラワーズ(埼玉県) 
 準決勝 ○4−0   大阪ワイルドキャッツ(大阪府)
 決 勝 ×3−10  愛知アドバンス(愛知県) 
第19回(2008年)   ☆札幌ブレイク  1回戦敗退 1回戦 ×1−6 町田スパークラーズ(東京都) 
 ☆札幌シェールズ    第3位 1回戦 ○10−0  周南オールスターズ(山口県) 
 2回戦 ○5−2 スピリッツ(千葉県) 
 準々決 ○2−0  大阪ディアス(大阪府) 
準決勝 ×0−7  千葉マリンスターズ(千葉県) 
第18回(2007年)  ☆札幌ブレイク 1回戦敗退 1回戦 ×2−7  神龍(東京都) 
 ☆苫小牧ガイラルディア     1回戦敗退 1回戦 ×2−10  オールフラワーズ(埼玉県) 
 ☆札幌シェールズ     2回戦敗退 1回戦 ○5−0 プレジャーズ(神奈川県) 
2回戦 ×2−3 オール兵庫(兵庫県) 
第17回(2006年)  ☆札幌ドリームズ 1回戦敗退 1回戦 ×3−8  大阪ワイルドキャッツ(大阪府) 
 ☆札幌ブレイク 1回戦敗退 1回戦 ×2−8 ダラーズ(石川県) 
 ☆レッツ滝川 1回戦敗退 1回戦 ×1−5  ホワイトエンジェル(鳥取県) 
 ☆札幌シェールズ 準優勝 1回戦 ○9−4  プレジャーズ(神奈川県) 
2回戦 ○11−0  ティ・ダブリュ(沖縄県) 
準々決 ○7−4 エイムワン(愛知県)
 準決勝 ○8−1 クラッシャーズ(東京都)
決 勝 ×2−9  愛知アドバンス(愛知県) 
第16回(2005年)  ☆札幌シェールズ 1回戦敗退 1回戦 ×0−6  バットマン(東京都) 
 ☆札幌ドリームズ 1回戦敗退 1回戦 ×10−13  ドジャーズ(神奈川県) 
 ☆札幌プログレス 1回戦敗退 1回戦 ×4−17  プレジャーズ(神奈川県) 
第15回(2004年)  ☆旭川レディース  2回戦敗退 1回戦 −  シード権により2回戦進出 
2回戦 ×7−8  スティール(富山県)
 ☆札幌ドリームズ  2回戦敗退  1回戦 シード権により2回戦進出  
2回戦 ×0−20  東京ウィングス(東京都)
 ☆札幌ブレイク  2回戦敗退 1回戦 −  シード権により2回戦進出  
2回戦 ×5−7  福岡ファイアーサンズ(福岡県) 
 ☆札幌プログレス 1回戦敗退 1回戦 ×0−10  ウエステー(沖縄県)
 ☆札幌シェールズ     準優勝 1回戦  − シード権により2回戦進出 
2回戦 ○2−0  ブレインズ(富山県) 
3回戦 ○7−1  オールフラワーズ(埼玉県) 
準々決 ○5−1  パラドックス(東京都) 
準決勝 ○3−1  大阪ワイルドキャッツ(大阪府) 
決 勝 ×6−7 東京ウイングス(東京都) 
第14回(2003年)  ☆旭川レディース 1回戦敗退 1回戦 ×4−5  スピリッツ(千葉県) 
 ☆札幌ブレイク  2回戦敗退  1回戦 ○8−2  シンシア(愛知県) 
2回戦 ×1−6  オールフラワーズ(埼玉県) 
 ☆札幌シェールズ   ベスト8 1回戦 ○11−0  ストイーレイシープ(東京都) 
2回戦 ○5−0  ブレインズ(富山県) 
準々決 ×0−3  町田スパークラーズ(東京都) 
第13回(2002年)        ☆札幌ブレイク 1回戦敗退 1回戦 ×1−11 ホワイトエンジェルス(鳥取県) 
 ☆札幌プログレス 1回戦敗退 1回戦 ×4−14 大阪ディアズ(大阪府)
 ☆旭川レディース  2回戦敗退  1回戦 ○19−0 掛スポ(長野県) 
2回戦 ×0−6 キンキキャッツ(大阪府) 
 ☆札幌シェールズ   ベスト8 1回戦 ○6−0 パラドックス(神奈川県) 
2回戦 ○5−4 東京ウィングス(東京都) 
準々決 ×6−9 愛知アドバンス(愛知県) 
第12回(2001年)  ☆札幌ブレイク 1回戦敗退 1回戦 ×6−9 東京ウィングス(東京都) 
 ☆旭川レディース  2回戦敗退 1回戦 ○7−4  ドリームウィングス(東京都) 
2回戦 ×6−8 大阪ディアズ(大阪府) 
 ☆札幌シェールズ     準優勝 1回戦 ○10−0 エイムワン(愛知県) 
2回戦 ○2−0 ブレインズ(富山県) 
準々決 ○2−1 バットマン(東京都) 
準優勝 ○5−1 ヴィッキーズ(兵庫県) 
決 勝 ×4−6 アドバンス(愛知県) 
第11回(2000年)  ☆札幌ブレイク 1回戦敗退 1回戦 ×5−10 オールフラワーズ(埼玉県) 
 ☆旭川レディース   ベスト8 1回戦 ○6−1  デンジャラス(神奈川県) 
2回戦 ○11−1  アトランタ96(山口県) 
準々決 ×0−6 ブレインズ(富山県) 
 ☆札幌シェールズ    第3位 1回戦 ○14−2 神戸レディース(兵庫県) 
2回戦 ○8−2 ライズ(神奈川県) 
準々決 ○13−0 パラドックス(東京都) 
準決勝 ×2−3 愛知アドバンス(愛知県) 
第10回(1999年)  ☆旭川レディース 1回戦敗退 1回戦 ×4−5 ヴィッキーズ(兵庫県) 
 ☆札幌シェールズ   ベスト8 1回戦 ○10−0 バンディッツ(東京都) 
2回戦 ○2−1 コンプレックス(東京都) 
準々決 ×3−7 アドバンス(愛知県) 
第9回(1998年)  ☆札幌シェールズ 1回戦敗退 1回戦 ×7−11 大阪ディアズ(大阪府) 
 ☆旭川レディース   ベスト8 1回戦 ○6−4  ホワイトエンジェルス(鳥取県) 
2回戦 ○11−1 プレジャーズ(神奈川県) 
準々決 ×2−5 ドリームウィングス(東京都) 
第8回(1997年)   ☆旭川レディース  2回戦敗退  1回戦 ○30−0 掛スポ(長野県)
2回戦 ×3−4 オール兵庫(兵庫県) 
 ☆札幌シェールズ    第3位 1回戦 ○11−0  キープハート(沖縄県)
2回戦 ○4−3 東京ウィングス(東京都) 
準々決 ○4−3  町田スパークラーズ(東京都)
準決勝 ×0−7 オール兵庫(兵庫県) 
第7回(1996年)  ☆旭川レディース   ベスト8 1回戦 ○7−3 ラフズラッシュ(神奈川県)
2回戦 ○6−5 ドリームウィングス(東京都) 
準々決 ×2−6 オール兵庫(兵庫県) 
 ☆札幌シェールズ ベスト8 1回戦 ○20−3  キープハート(東京都)
2回戦 ○5−4 プリンセスプリンセス(東京都) 
準々決 ×2−4 町田スパークラーズ(東京都)
第6回(1995年)  ☆札幌シェールズ   1回戦敗退 1回戦 ×2−7 バットマン(東京都) 
 ☆旭川レディース   第3位 1回戦 ○24−0  キャップスレディース(沖縄県) 
2回戦 ○5−4 スピリッツ(東京都) 
準決勝 ×5−6 ドリームウィングス(東京都) 
第5回(1994年)  ☆旭川レディース  1回戦敗退 1回戦 ×5−6 東京スターズ(東京都)
第4回(1993年)  ☆旭川レディース 第3位 2回戦 ○5−2 デンジャラス(神奈川県) 
準決勝 ×2−13 バットマン(東京都) 
第3回(1992年)  ☆旭川レディース 1回戦敗退 1回戦 ×3−5 板橋ドリームズ(東京都) 
第2回(1991年)  ☆旭川レディース    優  勝 1回戦 ○6−5 東京スターズ(東京都) 
2回戦 ○14−0  ウルトラフェニックス(埼玉県) 
準決勝 ○2−1 オール兵庫(兵庫県) 
決 勝 ○7−4 大阪ディアズ(大阪府) 
第1回(1990年)  ☆旭川レディース ベスト4 2回戦 ○13−1  板橋ドリームス(東京都) 
 準決勝 ×5−6 町田スパークラーズ(東京都)